环亚国际登录_环亚国际登录网址_ag环亚娱乐入口

HOTLINE

13836542354
婚姻家庭

夫妻一方重婚的离婚损害赔偿请求权

文章来源:未知;时间:2018-03-21 15:47

夫妻一方重婚的离婚损害赔偿请求权 导读

夫妻有一方有重婚的,在离婚的时候另一方作为受害方可以向过错方要求损害赔偿。但是一方要提出离婚损害赔偿请求权必须满足一定的条件。

法律依据

《婚姻法》第四十六条有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。

概念解读

夫妻有一方有重婚的,在离婚的时候另一方作为受害方可以向过错方要求损害赔偿。但是一方要提出离婚损害赔偿请求权必须满足一定的条件。

必要条件

1.夫妻双方须诉讼离婚或协议离婚。也就是说,有离婚才会有损害赔偿请求,如果没有离婚,就不会有离婚损害赔偿请求。

①如果双方当事人不起诉离婚,也没有协议离婚的,只是提起损害赔偿请求的,人民法院是不会受理的。

②法院判决不准离婚的案件,对离婚损害赔偿请求权也不会予以支持的。

2.受害方(权利人)只能要求具有过错的配偶(义务人)承担赔偿责任。受害方只能要求有自己重婚的配偶进行赔偿,而不能要求其他人赔偿。

注:如果双方都有重婚的行为,那么双方都丧失离婚损害赔偿请求权。

请求时间

1.无过错方在离婚诉讼中是原告的时候,必须在离婚诉讼中提出损害赔偿请求。

2.无过错方在离婚诉讼中是被告的时候,原则上须在离婚中提出,例外有两种情形:①如果过错方提出了离婚,无过错方不同意离婚的,并且没有提出损害赔偿请求的,可以在离婚后1年内,可以就离婚损害赔偿单独提起诉讼。②在一审中,无过错方作为被告没有提出损害赔偿请求的,在二审期间提出的,法院应当进行调解,调解不成的,告知当事人在离婚后1年内另行起诉。

3.双方协议离婚的,如果在协议中明确表示放弃损害赔偿请求权的,不得再主张;协议中没有放弃损害赔偿请求权的,可在协议离婚后1年内提出。

权利内容

受害方可以对过错方重婚的行为提出离婚损害赔偿请求,赔偿的内容可以是物质损害赔偿也可以是精神损害赔偿。

参考案例

案例简介

张三与小燕2000年登记结婚,2001年诞下一女。由于双方性格不合,李明于2008年6月提起诉讼要求离婚,小燕不同意,后经法院调解于同年12月离婚。离婚后,2009年3月小燕在逛街的途中,看见了张三与昔日好友小薇手牵手也在逛街,身边还跟着一位长得很像张三的男孩。小燕经人打听,才知道张三在2007年就与小薇结婚。经多方取证后,小燕以李明在婚姻存续期间与他人结婚的重婚行为为由,于2009年4月起诉张三,并要求损害赔偿。

案件分析

本案中,张三在婚姻存续期间,又与小薇结婚的行为,属于重婚行为。根据《婚姻法》46条,因为重婚等法定过错导致离婚的无过错方请求损害赔偿的权利。但是在小燕发现张三重婚行为之前两人已经离婚,说明不是张三的重婚行为导致的夫妻方离婚的,所以法院对小燕离婚损害赔偿的诉求不予支持。

解决方法

法律攻略起诉费用的交纳起诉法院选择起诉时需要的材料诉讼流程图

    ⑴受理费:¥50-300/件

    ▲涉及财产分割:

    ①财产小于等于20万的,不另行收费;

    ②财产超过¥20万的部分,按照0.5%交纳。

    ⑵申请费:

    ▲申请保全措施的,根据实际保全的财产数额进行交纳:

    ①不涉及财产或财产不超¥1000元的,¥30/件;

    ②超过1000-10万元的部分,按照1%交纳。

    ③超过10万部分,按照0.5%交纳。

    注:当事人申请保全措施交纳的费用最多不超过5000元。

  • ▲原则:被告的户籍所在地或者婚姻登记机关所在地法院

    ▲例外:

    注意:原告撤诉或者按撤诉处理得离婚案件,没有新情况、新理由,6个月内又起诉的,法院是不予受理的。

  • 1.离婚起诉状

    ①原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;

    ②陈述主要的婚姻状况、离婚理由以及诉讼请求。

    ③证据和证据来源,证人姓名和住所。

    2.身份证、结婚证、户口本复印件。

    3.离婚理由的事实证据。

    4.相关证据。

    诉讼当事人应尽量收集抚养权、夫妻财产、债务和对方当事人的过错等相关证据。

【返回列表页】
地址:四川省成都市高新西区西区大道99号伯雅科技园1号楼     座机:400-6212-718    手机:13836542354
版权所有::Copyright © 2018-2020 环亚国际登录_环亚国际登录网址_ag环亚娱乐入口 版权所有    ICP备案编号: