环亚国际登录_环亚国际登录网址_ag环亚娱乐入口

HOTLINE

13836542354
婚姻家庭

精神赡养的处理

文章来源:未知;时间:2018-03-21 15:43

精神赡养的处理 导读

子女对父母的赡养义务包括了物质上的赡养和精神上的赡养。子女在赡养父母的过程中,往往忽略精神上的赡养,事实上,父母需要在精神上得到子女的理解、尊重、关心。

概念解读

在家庭生活中,很多子女给予父母物质上赡养,而对父母精神上的关心少之又少。事实上,子女对父母不仅有物质上的赡养义务,还有精神上的赡养义务。如果子女在精神层面上没有尽到赡养义务的,父母在赡养纠纷中,可以将精神赡养作为一种诉求,向法院起诉。

精神赡养通常是指子女对父母理解、尊重、关心、体贴老年人的精神生活,在精神上给予慰藉。

参考案例

案例简介

儿子甲对母亲张某没有尽到赡养义务,在张某生病期间,张某不仅对其没有物质上的帮助,而且甲一次也没有来探望过,也没有给予过问候。张某向法院起诉将儿子甲告上法庭,要求甲支付住院期间的部分医疗费用,以及每月的生活费和营养费,并每月回家探望2次。

案例解析

法院经过两次庭审,法院最终判决甲支付其母亲住院医疗费1500元,每月支付生活费500元,并且每月必须回家探望两次。

法律依据

《老年人权益保障法》

第十四条赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。

第十八条家庭成员应当关心老年人的精神需求,不得忽视、冷落老年人。

法律攻略起诉费用的交纳起诉法院选择起诉时需要的材料诉讼流程图

    ⑴受理费:¥50-300/件

    ▲涉及财产分割:

    ①财产小于等于20万的,不另行收费;

    ②财产超过¥20万的部分,按照0.5%交纳。

    ⑵申请费:

    ▲申请保全措施的,根据实际保全的财产数额进行交纳:

    ①不涉及财产或财产不超¥1000元的,¥30/件;

    ②超过1000-10万元的部分,按照1%交纳。

    ③超过10万部分,按照0.5%交纳。

    注:当事人申请保全措施交纳的费用最多不超过5000元。

  • ▲原则:被告的户籍所在地或者婚姻登记机关所在地法院

    ▲例外:

    注意:原告撤诉或者按撤诉处理得离婚案件,没有新情况、新理由,6个月内又起诉的,法院是不予受理的。

  • 1.离婚起诉状

    ①原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;

    ②陈述主要的婚姻状况、离婚理由以及诉讼请求。

    ③证据和证据来源,证人姓名和住所。

    2.身份证、结婚证、户口本复印件。

    3.离婚理由的事实证据。

    4.相关证据。

    诉讼当事人应尽量收集抚养权、夫妻财产、债务和对方当事人的过错等相关证据。

【返回列表页】
地址:四川省成都市高新西区西区大道99号伯雅科技园1号楼     座机:400-6212-718    手机:13836542354
版权所有::Copyright © 2018-2020 环亚国际登录_环亚国际登录网址_ag环亚娱乐入口 版权所有    ICP备案编号: